Касперский называет будущий продукт «защищенной операционной системой, предназначенной (...) для критически важных информационных систем (Industrial Control Systems, ICS)». Она будет отличаться от «операционок» для домашнего и офисного использования. Система не создана для «игры в Half-Life, редактирования видео или общения в соцсетях», подчеркнул Касперский.
Разрабатывая систему, «ЛК» учитывает особенности промышленного ПО. Оно редко обновляется, и в случае атаки администратор не может отключить от системы пораженный вредоносной программой модуль. Как следствие, ОС Касперского будет спроектирована таким образом, чтобы не допустить исполнение стороннего кода в принципе.
Говоря об атаках на современные промышленные системы, Касперский вспомнил «червей» Stuxnet (поразил компьютеры иранских ядерщиков) и Duqu (был предназначен для кражи информации с защищенных компьютеров), а также программы Flame и Gauss, и предупредил, что в будущем следует ожидать еще более серьезных угроз.
Операционную систему «Лаборатория Касперского» анонсировала на конференции Telecom World 2012, которую проводит Международный союз электросвязи (ITU) в Дубаи. Сроки выхода системы и условия ее распространения компания не раскрыла.
Источник: Lenta.ru.