Согласно данным доклада, скорость проводного и мобильного доступа к Интернету по всему миру продолжает демонстрировать стабильный рост. Данные о сетевых подключениях компания получает на основе мониторинга собственных сетей, узлы которых расположены на всех континентах.
Специалисты компании Akamai отмечают значительный рост скорости интернет-подключений в Соединенных Штатах, где за год она выросла почти на 24%, а количество ШПД-подключений (со скоростью свыше 10 Мб/с) возросло на 76%. Это стало возможным, считают в компании, благодаря развитию LTE-сетей и замене сравнительно медленных DSL-соединений на оптические линии.
В среднем по миру, в течение года средняя скорость ШПД-подключения увеличилась на 13% и достигла 3 Мб/с. Мировым лидером по этому показателю является Южная Корея, в которой средняя скорость доступа к Интернету составляет 14,2 Мб/с. Дальше идут Япония и Тайвань со скоростью подключения 10,7 и 8,9 Мб/с, соответственно. Наибольший прирост скорости в пятерке стран-лидеров продемонстрировала Япония, где годовой рост скорости составил 21%. В целом по миру рост скорости интернет-подключений составил 15%, а пиковая скорость обмена данными выросла в течение года на 44%.
По данным компании, самая высокая средняя скорость мобильного соединения во втором квартале 2012 года составила 7,5 Mbps. Такой результат показал оператор мобильной связи в России. В мире всего шесть провайдеров мобильной связи показали среднюю скорость соединения 4 Мб/с или выше, скорость соединения еще 67 стран превышала 1 Мб/с в течение второго квартала текущего года.
В ходе проведенного анализа, специалисты Akamai пришли к выводу, что положительная динамика в вопросе скорости доступа к глобальной сети конечных потребителей на протяжении последних 12 месяцев наблюдалась в 126 странах мира.
Однако отчет Akamai указывает и на негативные моменты в состоянии мирового Интернета. Например, компания отмечает, что скорость распространения высокоскоростных линий связи в глобальном масштабе в течение года снизилась на 1,6%. Кроме того, продолжает сохраняться гигантский разрыв между странами по всему миру в скорости доступа в сети, возможности его обеспечения и доступности (цены) данной услуги для пользователей, добавляет Tech Circle.
Источник: Kurs.ru.