среда, 14 ноября 2012 г.

Женщин за рулем больше, чем мужчин


Количество женщин, имеющих водительские права, в США впервые превысило число мужчин-водителей. Согласно статистике, за период с 1995 по 2010 год количество мужчин с водительскими удостоверениями резко снизилось. Больше всего за рулем уменьшилось количество мужчин в возрасте от 25 до 29 лет — их за указанный период стало меньше на 10,6%. 



Всего же в 2010 году в США количество женщин с водительскими правами превысило число мужчин на 1,4 млн человек и составило 105,7 млн. В 1995 году ситуация среди водителей была полностью противоположной: на 89,2 млн мужчин приходилось 87,4 млн женщин. По мнению ученых, в будущем тенденция к преобладанию автомобилисток лишь усилится.

Интересно, что одной из причин такого положения дел эксперты назвали возросшую роль Интернета. По мнению ученых, молодые люди, особенно мужчины, любят проводить время в сети. Кроме того, падение интереса к вождению связано с развитием гаджетов: работать, смотреть видео или читать SMS за рулем попросту неудобно, в то время как в общественном транспорте препятствий для этого не возникает.
Что же касается последствий от преобладания женщин за рулем, то ученые смотрят в будущее с оптимизмом. По их словам, представительницы прекрасного пола чаще выбирают более безопасные и экономичные автомобили, что положительно скажется на количестве ДТП и потреблении ресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий