пятница, 7 декабря 2012 г.

Рекордный выброс загрязнений в атмосферу

Выбросы CO2 в этому году  достигнут рекордной отметки в 35,6 млрд. т., что больше чем два года назад на целых на 2,2 млрд. т. в основном за счет  самых густонаселенных стран мира - Индии и Китая, результаты данных исследований  опубликованны в  Nature Climate Change


Corinne Le Quere и ее команда из Нориджского Центра изучения климата им. Тинделла в Англии на основе анализа пришли к выводам что даже экономический кризис в купе со всеми экологическими программами и обязательствами ведущих стран нисколько не помешали данной прискорбной тенденции.

Трагичность ситуации, по мнению исследователей, заключается в том что тренд выбросов СО2 в атмосферу не удается изменить, а значит не удается остановить парниковый эффект и остановить рост средней температуры. По многочисленным экспертным оценкам для удержания глобальных изменений в пределах 2 градусов нужно приложить огромные совместные усилия уже сегодня, а лучше вчера. Эта отметка была зафиксирована на знаменитом Копенгагенском собрании ООН и стоит 1 из важнейших целей международных усилий по ограничению изменения климата.
Исследования UNEP показали что для выполнения данной цели нужно к 2020 году сократить выбросы на четырнадцать процентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий