пятница, 25 января 2013 г.

Чем опасны смс-вирусы


Методы интернет - мошенничества становятся дальше все более разнообразными и дерзкими. Что же происходит, когда смс-вирус проникает в компьютер?
Когда пользовательские компьютеры заражаются вирусами, то блокируется в результате функционал операционной системы и на рабочем столе появляется окно? В нем всплывает требование отправить на определенный, разумеется, платный номер SMS-сообщение, чтобы получить код активации. Таким образом, для возобновления свободного доступа к документам пользователя или же к самой системе человек должен заплатить какую-то сумму. В противном случае всплывает угроза потери всех данных.



Инфицирование вирусом системы происходит из-за контакта ее с зараженным объектом, как и в смысле биологическом. Это случается если, перемещаясь по интернет-сети, пользователь посещает нужные ему сайты, которые заражены программными вредоносными вирусами. И особенно доверчивые люди или же те, кто потерял всякую надежду на избавление от этого надоедливого окна, которое висит постоянно, отправляют на эти короткие номера SMS-сообщения.
Новые схемы обмана
Фантазия мошенников, зарабатывающих таким способом себе деньги, попросту неограниченна. Поэтому вариантов смс - вирусов может быть множество. Наример баннеры типа Достопримечательности Таллина и т.д. Так, вам могут сообщить, что вы пользуетесь нелицензионной или же не активированной копией Windows, что у вас обнаружился вирус, поэтому нужно оплатить за установление копии антивирусной программы. Также возможно такое, что под этот самый вирус-вымогатель замаскирована какая-либо известная антивирусная программа, предлагающая себя закачать, чтобы начать проверку. А есть и такая ситуация, при которой в начале просмотра какого-то фильма в он - лайне появляется сообщение, что на компьютере не установлены драйверы, необходимые для его просмотра и предлагается их бесплатная и быстрая установка. А вместо них на компьютер устанавливаются программы-вымогатели. Таких примеров может быть, к сожалению, множество. Но их основной целью становится выманивание денег. Естественно, что после отправки этого SMS, ничего не изменится, а ваши деньги будут потеряны. Кроме того, часто сообщение требуют отправить повторно, чтобы, якобы, подтвердить код. И такое может быть до бесконечности, а именно до той поры, пока у вас не закончатся свободные средства.
И первый вопрос, когда человек понимает, что его настигло интернет-мошенничество куда обращаться? Выход есть! Самый простой – это ничего не делать. В некоторых таких вирусах закладывается алгоритм самоуничтожения, поэтому через несколько дней или даже часов он исчезнет сам с компьютера. Вариант сложнее и длительнее по времени – это форматирование жесткого диска и переустановка Windows. Но если вы уже потеряли крупную сумму, то жалобы необходимо доносить в правоохранительные органы: МВД или же на горячую линию МВД. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий