среда, 8 мая 2013 г.

Как выбрать LED телевизор?



Выбор LED телевизора дело приятное, но отнюдь не простое, если не знать основные правила. Здесь важно обратить внимание на 5 основных моментов.

1. Подсветка.

Подсветка LED-панелей в отличие от ЖК и LCD светодиодная. Светодиоды могут быть расположены в двух вариациях: боковая (Edge LED) и матричная (LED Backlight), в каждой из которых есть и плюсы, и минусы. Расположение светодиодов влияет на: равномерность подсветки и натуральность цветов.

http://alexandro-sances.blogspot.com/2013/05/led.html


2. Разрешение.

Пока на отечественном рынке телевизоров модели среднего класса имеют разрешение Full HD, с небольшой диагональю -  HD Ready. Но эфирный ТВ-сигнал до HD качества дойдет не скоро, в то же время спутниковые и кабельные операторы уже предлагают пакеты каналов HD, поэтому на перспективу стоит брать телевизор с максимальным разрешением.

3. Частота развертки.


Частота кадров телевизионного сигнала в Европе составляет 50 Гц (читай кадров) в 1 секунду, чего, пожалуй, для передачи динамичной картинки недостаточно. Изображение получается прерывистым и размытым. Производители телевизоров решили эту проблему добавлением промежуточных кадров. Добавляя 1 дополнительный кадр между предыдущим и следующим, получили частоту 100 Гц, 3 кадра - 200 Гц. «Дорисовывает» промежуточные кадры процессор телевизора. Такую технологию первыми  использовали в своих моделях  компании Samsung и Sony  Производители используют еще один способ для «увеличения» частоты кадров – сканирующую подсветку (Scanning Backlight). При этом подсветка включается и выключается с частотой 200 Гц. Вроде бы получается тот же эффект. Но не совсем тот. Яркость снижается, появляется мерцание. Сегодня во многих телевизорах используется сочетание этих технологий, что позволяет получить частоту развертки до 960 Гц. Правда надо сказать, что человеческий глаз хорошо различает разницу между 50 и 100 Гц, дальнейшее увеличение не так заметно. Большая частота необходима для 3D телевизоров, чтобы было менее заметным мерцание в моделях с активной технологий.

4. Матовое или глянцевое покрытие?

Преимущество глянцевых в более ярком и контрастном изображении. Минус – блики при солнечной погоде или если лампы освещения находятся напротив  телевизора. Поверхность имеет некоторую зеркальность и от этого могут уставать глаза. У матовых экранов изображение не такое четкое, зато без бликов. Если окна и освещение находятся позади экрана, то можно остановиться на глянцевом экране и наслаждаться более четкой и интенсивной картинкой. А вообще в данном случае выбор LED телевизора это вопрос личных предпочтений.

5. 3D изображение в led tv .

3D-телевизоры используют 1 из 2технологий получения объемного изображения: активную и пассивную.
Для того, чтобы увидеть объемное изображение, каждый глаз должен получить свою картинку.
В активной технологии этого добиваются с помощью очков с активным затвором, которые по-очереди закрываю то один глаз, то другой. Очки из жидкокристаллических линз и синхронизируются с телевизором с помощью Bluetooth или инфракрасного порта. Такие очки довольно дороги, требуют батарейки. Недостатком такой технологии является некоторое мерцание, которое минимизируется с увеличением частоты кадров телевизора.
В пассивной технологии  изображение делится на два – разной поляризации. Благодаря разным линзам один глаз видит изображение с одной поляризацией, другой глаз – другой поляризации. Очки для такой технологии легкие, не требуют батарейки. Недостаток – снижение вдвое разрешения картинки.
Компания Samsung использует активную технологию, LG – пассивную, у Philips есть модели и активного и пассивного 3D.
Как выбрать? Сравнить! Посмотрите в магазине изображение и той и другой технологии. Попробуйте наклонить голову, сместиться от центра, изменить расстояние до экрана. Выбирайте что комфортнее для вас. Некоторые модели просто показывают 3D. Для этого контент должен быть соответствующий. Многие модели среднего класса могут конвертировать 2D в 3D. А есть  телевизоры (например, Philips) которые позволяют регулировать глубину объемного эффекта.

6. Smart  функции телевизоров.

Основной особенностью Smart TV телевизоров является возможность выхода в интернет. Подключиться можно либо с помощью проводов через LAN разъем телевизора, либо без проводов через Wi-Fi. Выбирая телевизор, уточните, есть ли в этой модели встроенный Wi-Fi роутер. Если нет, а беспроводное подключение необходимо, то роутер  придется приобрести отдельно.
Каждый производитель обеспечивает выход в «паутину» с помощью специальных виджетов (например, YouTube, значки основных каналов, значки социальных сетей). Кроме того во многих моделях есть полноценный браузер (не во всех, уточняйте если для вас это принципиально).
Smart TV позволяет считывать информацию с внешнего USB носителя. Но телевизор не все форматы сможет прочитать. Поддерживаемые форматы описаны в спецификации, но лучше принести флешку с часто используемым форматом и проверить (если это конечно так важно для вас). Довольно удобная функция Skype тоже есть не во всех моделях.
У Samsunga есть модели позволяющие управлять телевизором с помощью голоса и жестов. Они появились недавно (в начале 2012 года) и если у вас есть желание быть «впереди планеты всей» обратите внимание на эти новинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий